суббота, 29 августа 2015 г.

День Шахтёра

 Как обычно, праздник приходится на последнюю субботу августа. В этом году он проводится не так масштабно, как в прошлом, потому что "эстафетную палочку" принял ещё один шахтёрский город Кемеровской области - Прокопьевск.
Основными районами для праздничных мероприятий в Новокузнецке станут Новоильинский и Орджоникидзевский.
План мероприятий гласит, что концерт на площади ДК им. Маяковского начнется в 18:00, а концерт на Площади общественных мероприятий Новоильинского района стартует в 19:00.
Что касается пиротехнических шоу, то, согласно расписанию праздника, начало салютов на День шахтёра 2015 в Новокузнецке запланировано на 22:00.
 Программа мероприятий на День шахтера в Новокузнецке 29 августа 2015 года.
 Для таких городов как Кемерово, Новокузнецк, Воркута и многие другие, День шахтёра – это один из главных праздников. Торжественные мероприятия начинаются с поздравлений и пожеланий работникам угольнодобывающей отрасли, вручения наград, денежных премий, поздравлений, концертов, а завершает их праздничный салют. 
 Празднование Дня шахтёра официально было утверждено в Союзе Советских Социалистических республик  10 сентября 1947 года. Первый раз это праздник отмечался 29 августа 1948 года.
 К концу XIX века горное дело занимает главное место в ряду других отраслей российской промышленности. Число занятых горнозаводскими промыслами рабочих в том же году равнялось 436 тыс. человек. В связи с развитием металлургии, железнодорожного и водного транспорта потребность в угле резко повысилась. Началось строительство угольных шахт в Донбассе, на Урале, в Подмосковном и Кузнецком бассейнах, на Дальнем Востоке. К началу XX века добыча угля возросла с 121 тыс. тонн в 1860 г. до 12 млн. тонн в 1900 г., а в 1916 г. достигла 34,5 млн. тонн.
                            

                                                                       Положение
                                            о звании «Заслуженный шахтер Кузбасса»
1. Общие положения

1.1. Звание «Заслуженный шахтёр Кузбасса» с вручением нагрудного знака «Заслуженный шахтер Кузбасса» и удостоверения к нему учреждается Коллегией Администрации Кемеровской области.

1.2. Звание «Заслуженный шахтёр Кузбасса» является формой стимулирования труда и морального поощрения работников угольной промышленности Кузбасса за достижение высоких производственных показателей.

2. Порядок награждения

2.1. Звание «Заслуженный шахтёр Кузбасса» (далее - звание) присваивается лучшим рабочим, специалистам, служащим, руководителям предприятий и компаний угольной промышленности за выдающиеся трудовые достижения, принесшие славу Кузбассу.

2.2. Звание присваивается работникам, имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, награжденным знаком «Шахтерская слава» трех степеней или медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса».

Заслуженные шахтеры Кузбасса Бабенко Алексей Алексеевич (1927-1995) Прославленный бригадир шахты «Ягуновская». Трудовую деятельность начал после окончания фабрично-заводского училища, некоторое время работал в строительных организациях Харькова, восстанавливая город после фашисткой оккупации.

Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=386716
Заслуженные шахтеры Кузбасса Бабенко Алексей Алексеевич (1927-1995) Прославленный бригадир шахты «Ягуновская». Трудовую деятельность начал после окончания фабрично-заводского училища, некоторое время работал в строительных организациях Харькова, восстанавливая город после фашисткой оккупации. С 1946г. проживал в Кемерово. работал на шахтах «Пионер» и «Ягуновская». Освоив все основные шахтерские специальности, возглавил добычную бригаду. Под его руководством бригада неоднократно устанавливала производственные рекорды.

Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=386716
                                                         Заслуженные шахтёры Кузбасса
Бабенко Алексей Алексеевич (1927-1995) - бригадир шахты "Ягуновская"
Баронский Исаак Владимирович (1919-1997)  - крупный шахтостроитель, видный кузбасский учёный
Заслуженные шахтеры Кузбасса Бабенко Алексей Алексеевич (1927-1995) Прославленный бригадир шахты «Ягуновская». Трудовую деятельность начал после окончания фабрично-заводского училища, некоторое время работал в строительных организациях Харькова, восстанавливая город после фашисткой оккупации.

Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=386716
Барредо Аваскаль Карлос (1930) - знаменитый руководитель разреза "Кедровский"      
                                                              
                                                            Твои герои, Кузбасс!
Матрёна Григорьевна Родионова - почётный шахтёр.
 В годы Великой Отечественной войны основную часть ушедших на фронт новокузнецких шахтёров-мужчин заняли женщины. Они работали на самых тяжёлых, но столь необходимых тогда работах: навальщиками угля, взрывниками, мотористками, коногонами... Одной из легендарных женщин этой эпохи стала рабочая шахты имени Орджоникидзе Матрёна Григорьевна Родионова, первая из женщин в Кузбассе удостоенная за свой героический труд звания “Почётный шахтёр”.
Из воспоминаний Матрёны Григорьевны Родионовой: “Сначала даже не было на шахте лебёдок для подтягивания вагонеток из-под люков. Когда стала работать люкогрузчиком, пришлось на себе катать вагонетки целыми составами, а они состояли из 20 вагонеток, тонна угля входила в одну вагонетку. Так и работала. Бывало, что у вагонетки колёса не крутятся - тогда и толкаешь их. Когда стали появляться лебёдки, легче стало работать... Тяжело, ох, тяжело было над головой огнивы рубить, но я рубила. Родине нужен уголь, вся страна работала, не жалея сил, чтобы победить врага”.
Таких выдающихся героев новокузнецкая земля насчитывает огромное количество.
 
    Кемерово, 28 августа – АиФ-Кузбасс. Президент России Владимир Путин поздравил временно и.о. губернатора Амана Тулеева и всех жителей Кемеровской области с Днём шахтера, сообщает пресс-служба администрации области.
Президент высоко оценил труд горняков и их личные качества, которые помогают им в работе. Он также отметил, что угольная отрасль региона играет огромную роль в социально-экономическом развитии страны.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.