четверг, 27 августа 2015 г.

Всероссийский урок «Готов к труду и обороне»

О проведении тематических уроков 

в 2015–2016 учебном году 

  В целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам России Минобрнауки России рекомендует в 2015–2016 учебном году провести тематические уроки, посвящённые памятным датам российской истории и культуры:

1 сентября 2015 года рекомендуем организовать во всех общеобразовательных организациях Всероссийский урок «Готов к труду и обороне», 
в октябре 2015 года Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, 
в декабре 2015 года – тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода»
4 октября (День гражданской обороны) Минобрнауки России совместно с МЧС России планирует проведение урока подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвящённого 25-й годовщине создания МЧС России.
22 ноября 2015 года, в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля, в рамках празднования Года литературы Минобрнауки России проводит Всероссийский словарный урок. Рекомендуем организовать в общеобразовательных организациях выставки и презентации новых словарей, а также конкурсы и лингвистические игры.

1 сентября - День знаний 

 План мероприятий
1. Торжественная линейка - 9.00-9.20

2. Всероссийский урок «Готов к труду и обороне» - 9.30 - 10.00
Ответственные: Бучек Н, Кропотов М.

3. Тематический классный час "Правила безопасности нужно знать." - 10.10 - 10.45
Ответственные:
антитеррористическая безопасность - Ксенофонтов Г.
ПДД - Уркина А.
пожарная безопасность - Перетокина А. 
4. Тематический урок по предмету "Знание - это абсолютная ценность нашего времени" (А. М. Горький) - 10.55 - 11.40 

         Видеоурок "Готов к труду и обороне"



СКАЧАТЬ ВИДЕОУРОК "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" 

«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
Википедия 

                                  Комплекс  "Готов к труду и защите Отечества" (ГТЗО)

Новый комплекс спортивных нормативов по типу ГТО — ГТЗО «Готов к труду и защите Отечества» призван стать основой общефизического развития российских граждан, гражданско-патриотического воспитания и подготовки молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества.
Положение о Кузбасском спортивно-техническом комплексе 
"Готов к труду и защите Отечества"
УТВЕРЖДЕН
постановление Коллегии Администрации Кемеровской области
от 01.10.2010 № 433
Кузбасский спортивно-технический Комплекс «Готов к труду и защите Отечества» разработан в соответствии с нормативными требованиями к физической подготовке школьников, представленными в Комплексной программе физического воспитания. Комплекс направлен на развитие таких физических качеств как: общая выносливость, гибкость, быстрота, ловкость, скорость, динамическая и статическая сила, скоростно-силовая выносливость.
1. Цель Комплекса
Совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных учреждениях через содействие развитию разнообразных форм занятий физической культурой в режиме учебы, отдыха.
II. Задачи Комплекса
Осуществление контроля за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности обучающихся.
Повышение интереса молодежи допризывного и призывного возрастов к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества.
Пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения.
Выявление и стимулирование талантливых спортсменов.

Положение и нормативы ГТЗО/GTZO-Kuzbass.docx
Изменения в постановление № 433 О комплексе ГТЗО - редакция от 03.08.2011 г./2011/izmen-v_post_433_gtzo.doc
Изменения в постановление № 433 О комплексе ГТЗО - редакция от 28.06.2012 г./2012/izmen-v_postanov_433_o_gtzo_2012.doc



  По инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева с 1 сентября 2010 года в Кузбассе начал реализовываться спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества», разработанный с целью совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в образовательных учреждениях.
«ГТЗО» состоит из V ступеней (I ступень 1-2 классы, II ступень 3-4 классы, III ступень 5-7 классы, IV ступень 8-9 классы, V ступень 10-11 классы).
 Школьники Кузбасса активно сдают нормативы физической подготовки в рамках нового спортивно-технического комплекса.
Обучающиеся, показавшие отличные результаты на первом – «школьном» этапе, переходят к сдаче норм следующего, «муниципального», и претендуют на получение значка «Отличник физической подготовки Кузбасса».
Комплекс состоит из нормативов по следующим видам спорта: челночный бег, бег на 2000 или на 3000 м., прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, метание мяча, наклон, стоя вперед с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, лыжные гонки, плавание, стрельба из пневматической винтовки, туристский поход с проверкой туристских навыков. Ученики 8-9 классов могут сдать на выбор 8 из 12 упражнений, 10-11 классов – 9 из 13-ти. При этом обязательными являются следующие испытания: бег на короткую и длинную дистанции, метание мяча, лыжные гонки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.