четверг, 29 августа 2013 г.

Закон о комендантском часе




В России принят закон о комендантском часе для несовершеннолетних

 Дмитрий Медведев внёс в Госдуму поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которые предусматривают введение комендантского часа для несовершеннолетних, то есть ограничение их пребывания в общественных местах поздно вечером и ночью. Парламентарии намерены принять поправки до Нового года. Это значит, что эксперимент, проведенный в 15 регионах страны, может быть узаконен по всей стране.
 Законопроект президента Медведева, внесённый в Госдуму во вторник, определяет перечень общественных мест (игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений), где детям запрещается быть вечерами после 22 часов без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Предусматривает проект и ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.
 В законодательстве уже прописано, что ответственность за детей прежде всего несут родители. Астраханские законодатели предлагают наказывать родителей и опекунов, которые плохо справляются с обязанностями по воспитанию своих детей, штрафом от 500 до 1000 рублей. В данный момент штрафные санкции составляют от 100 до 500 рублей.
 Рассмотрение документа, который получил одобрение Совета Думы, намечено на октябрь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.