понедельник, 6 января 2014 г.

Счастливого Рождества!

 На Руси традиция празднования Рождества появилась достаточно поздно — в 10 веке - после принятия и распространения христианства, а само Рождество включало в себя традиции зимнего древнеславянского праздника Святки в честь духов-предков. Пережитки этого языческого праздника сохранились в «святочных» обрядах (колядование, ряжение, гадание) и стали со временем неотъемлемой частью Рождества.


 История Рождества Христова в России уходит корнями в далёкое прошлое. Большинство верующих в нашей стране отмечают Православное Рождество по Старому стилю (юлианскому календарю) 7 января. Прихожане католической церкви отмечают праздник 25 декабря, по Новому Стилю.
  Рождество в Киевской Руси стали отмечать очень давно, ещё в 10 веке. С Крещением Руси постепенно ушли в прошлое языческие праздники и традиции. Началась христианская история российского государства. В летописях, относящихся к этому периоду времени, даже можно найти точную дату, когда на Руси в первый раз отмечали Рождество – 25 декабря 988 года. Многие столетия Рождество было главным зимним праздником, гораздо более торжественным, чем Новый год. Даже после реформы Петра Великого 1700 года о переносе Нового Года на 1 января, традиции Рождества остались неизменными. Продолжалось так вплоть до Революции. В 1918 году религиозный праздник Рождества Христова в СССР официально был запрещён. Несмотря на это, верующие люди каждый год 7 января отмечали праздник и посещали рождественские службы в церкви.
 
  Указом Верховного Совета РФ от 20 декабря 1990 года 7 января было объявлено праздничным днем. С каждым годом людей, которые отмечают Рождество, становится в нашей стране все больше.
 Ключевой момент праздника – Рождественская служба в ночь с 6 на 7 января. Сейчас рождественские службы может посетить любой человек. А те, кто в силу обстоятельств не могут выйти из дома, имеют возможность посмотреть прямую трансляцию торжественного богослужения из храма Христа Спасителя в Москве.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.