пятница, 19 октября 2012 г.

           Зарядка с чемпионом


7 сентября в Орджоникидзевском районе г. Новокузнецка прошел большой спортивный праздник «Зарядка с чемпионом», в котором принимали участие учащиеся пятых, шестых классов образовательных учреждений. Всего приняло участие более 1 000 детей на двух спортивных площадках района (у ДК им. Маяковского и площади общественных мероприятий в Новобайдаевском микрорайоне).
Зарядку проводили кандидат мастера спорта по легкой атлетике - Щетинина Юлия и мастер спорта международного класса по легкой атлетике - Ладохина Светлана.
    Ладохина Светлана - мастер спорта международного класса, (легкоатлетическое многоборье), член сборной команды России. Победитель первенства России среди молодёжи (2000), чемпионка России в семиборье (2003), чемпионка Европы в командных соревнованиях (2003), победитель зимнего Кубка России (2001-2002), чемпионка IV, V Спартакиад народов Сибири (2002, 2004), участница XI зимнего чемпионата мира - 6 место, серебряный призёр командного чемпионата России (2006, 2009), чемпионка России в семиборье (2005, 2009), обладательница Кубка России (2005), обладательница Кубка Европы по многоборью (2009).
Все участники праздника были поощрены сладкими призами от благотворительного фонда «Свобода».

Наш класс принял самое активное участие в этом празднике. Ребята не только выполняли упражнения вместе с известной спортсменкой, но и соревновались в ловкости, скорости, умении бегать и прыгать.





Наш фотокор Низоленко Ангелина сфотографировала Светлану Ладохину с одноклассниками.


Легкая атлетика – королева спорта. Столь высокое звание вполне заслуженно. Это самый богатый на медали вид спорта в олимпийской семье (47 комплектов медалей). 
Да и сами Олимпийские игры берут начало с легкой атлетики. В первых играх античных времен атлеты соревновались в беге на 1 стадий (длина стадиона тех лет - 192,27см).
Отсчёт «возраста» отечественного легкоатлетического спорта ведётся с 1888 г., когда под Петербургом был образован первый кружок любителей бега. В 1908 г. состоялся первый чемпионат России по лёгкой атлетике, в котором выступило 50 участников.Легкая атлетика включает в себя спортивную ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, толкание ядра, а также легкоатлетические многоборья – десятиборье, семиборье и др.
Широкое распространение легкой атлетики и ее важная роль в системе физического воспитания объясняются оздоровительным значением этого вида спорта. Бег, прыжки и метания – естественные физические упражнения, которые не только гармонично развивают все группы мышц, но и благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и дыхательные органы. Легкоатлетические упражнения входят в программы физического воспитания учащихся всех видов учебных заведений, в системы подготовки во всех видах спорта, в занятия физической культурой людей всех возрастных групп. В Кемеровской области легкая атлетика занимает центральное место в спортивно-техническом комплексе «Готов к труду и защите Отечества» (ГТЗО).
В Кузбассе легкой атлетикой занимаются более 24-х тысяч человек. Работают 32 отделения в детско-юношеских спортивных школах в 21 территории области. Ведущие «школы» в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске. Штатных тренеров-преподавателей более 150 человек, в том числе 7 заслуженных тренеров СССР, РСФСР, России.
Подготовил Коржавин Антон




Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.